Timor oriental

République démocratique du Timor oriental

Asie du Sud-EstDiliTL · TLS

En un coup d'œil

Monnaie
dollar des États-Unis
USD · $
Langues
portugais
por · +1
Indicatif
+670
Superficie
14 874 km²
nouveauJour aujourd'hui12h 07m↑ 05:26 · ↓ 17:33
Entrée & visa

Timor oriental : visa et formalités d’entrée

Le fait d’avoir besoin d’un visa pour Timor oriental dépend de ta nationalité. Voici un aperçu des conditions d’entrée, avec des liens officiels et un moyen de vérifier la règle exacte pour ton passeport.

nationalités
35
Sans visa
nationalités
163
Visa à l'arrivée / e-Visa / AVE
nationalités
0
Visa requis à l'avance

Séjours touristiques de courte durée en Timor oriental, sur 198 nationalités de notre base de données. Ta propre condition dépend de ton passeport — vérifie-la ci-dessous.

Carte à gratter

Timor oriental : vous y êtes déjà allé ?

Grattez la pellicule et la feuille garde la trace de ce que votre passeport a dû fournir pour entrer.

Gratter Timor oriental

As-tu besoin d’un visa pour Timor oriental ?

Choisis ton passeport et obtiens la règle d’entrée exacte pour Timor oriental — sans visa, visa à l’arrivée, e-Visa ou demande à l’avance.

Vérifier ton passeport
Partenaire · affilié
L'application NordVPN

Rester connecté en Timor oriental

  • Utilise la banque et les applis qui bloquent les adresses IP étrangères
  • Accède aux sites et services qui peuvent être bloqués localement
  • Chiffre le WiFi des hôtels, cafés et aéroports

Grosse remisesur les forfaits 2 ans · prix au paiement

Lien d'affiliation · Packset peut percevoir une commission

Questions fréquentes

Cela dépend de ta nationalité. Les citoyens de 35 pays peuvent actuellement entrer en Timor oriental sans visa pour de courts séjours touristiques, tandis que d’autres ont besoin d’un visa à l’arrivée, d’un e-Visa ou d’un visa obtenu à l’avance. Utilise le vérificateur de visa pour connaître la règle applicable à ton passeport.

Électricité et prises

Timor oriental fonctionne en 220V avec les prises de type C, E, F, I. La plupart des chargeurs fonctionnent avec un simple adaptateur.

Type C
Two round pins
Type E
Two round pins + ground hole
Type F
Two round pins + ground clips
Type I
Two angled flat pins + ground

Timor oriental utilise 2 familles de prises incompatibles, mais un adaptateur universel les couvre toutes — tu n'en emportes qu'un seul.

Guide complet des prises pour Timor oriental

Localisation

8.8° S, 125.9° EOuvrir dans Maps
Frontière avec 1 pays

Lumière & obscurité

Dili passe de journées d'hiver de 12 heures à 13 heures de lumière estivale. Aujourd'hui le soleil se couche à 17:33.

janv.avr.juil.oct.déc.
Guide complet de la lumière du jour
En route pour Timor oriental ?

Crée un plan de bagages adapté à Timor oriental, à sa météo et à ton voyage.

Planifier mon voyage
Données pays de mledoze/countries, sous licence ODbL v1.0.