Bosnie-Herzégovine

Bosnie-et-Herzégovine

Europe du Sud-EstSarajevoBA · BIH

En un coup d'œil

Monnaie
mark convertible bosniaque
BAM · KM
Langues
bosniaque
bos · +2
Indicatif
+387
Superficie
51 209 km²
nouveauJour aujourd'hui12h 05m↑ 06:35 · ↓ 18:40
Entrée & visa

Bosnie-Herzégovine : visa et formalités d’entrée

Le fait d’avoir besoin d’un visa pour Bosnie-Herzégovine dépend de ta nationalité. Voici un aperçu des conditions d’entrée, avec des liens officiels et un moyen de vérifier la règle exacte pour ton passeport.

nationalités
99
Sans visa
nationalités
0
Visa à l'arrivée / e-Visa / AVE
nationalités
99
Visa requis à l'avance

Séjours touristiques de courte durée en Bosnie-Herzégovine, sur 198 nationalités de notre base de données. Ta propre condition dépend de ton passeport — vérifie-la ci-dessous.

Carte à gratter

Bosnie-Herzégovine : vous y êtes déjà allé ?

Grattez la pellicule et la feuille garde la trace de ce que votre passeport a dû fournir pour entrer.

Gratter Bosnie-Herzégovine

As-tu besoin d’un visa pour Bosnie-Herzégovine ?

Choisis ton passeport et obtiens la règle d’entrée exacte pour Bosnie-Herzégovine — sans visa, visa à l’arrivée, e-Visa ou demande à l’avance.

Vérifier ton passeport
Partenaire · affilié
L'application NordVPN

Rester connecté en Bosnie-Herzégovine

  • Utilise la banque et les applis qui bloquent les adresses IP étrangères
  • Accède aux sites et services qui peuvent être bloqués localement
  • Chiffre le WiFi des hôtels, cafés et aéroports

Grosse remisesur les forfaits 2 ans · prix au paiement

Lien d'affiliation · Packset peut percevoir une commission

Questions fréquentes

Cela dépend de ta nationalité. Les citoyens de 99 pays peuvent actuellement entrer en Bosnie-Herzégovine sans visa pour de courts séjours touristiques, tandis que d’autres ont besoin d’un visa à l’arrivée, d’un e-Visa ou d’un visa obtenu à l’avance. Utilise le vérificateur de visa pour connaître la règle applicable à ton passeport.

Électricité et prises

Bosnie-Herzégovine fonctionne en 230V avec les prises de type C, F. La plupart des chargeurs fonctionnent avec un simple adaptateur.

Type C
Two round pins
Type F
Two round pins + ground clips

Bonne nouvelle : ces types de prises sont compatibles entre eux, donc un seul adaptateur de type C suffit pour tout Bosnie-Herzégovine.

Guide complet des prises pour Bosnie-Herzégovine

Localisation

44.0° N, 18.0° EOuvrir dans Maps
Frontière avec 3 pays

Lumière & obscurité

Sarajevo passe de journées d'hiver de 9 heures à 15 heures de lumière estivale. Aujourd'hui le soleil se couche à 18:40.

janv.avr.juil.oct.déc.
Guide complet de la lumière du jour
En route pour Bosnie-Herzégovine ?

Crée un plan de bagages adapté à Bosnie-Herzégovine, à sa météo et à ton voyage.

Planifier mon voyage
Données pays de mledoze/countries, sous licence ODbL v1.0.